Форма входа
Поиск по сайту
Слайды
deposit files
Главная » 2010 » Февраль » 28 » В воскресенье завершилось Зимнее Первенство по футболу
18:09
В воскресенье завершилось Зимнее Первенство по футболу
В воскресенье завершилось Зимнее Первенство по футболу на призы НП ФК «Малоярославец». В этом году в нем участвовало шесть команд, игравших сперва в один круг «каждый с каждым», а затем в стыковых матчах первые четыре команды боролись за медали турнира. Планировалась также игра за 5-6 места, в которой должны были встретиться обнинские «Ветераны» и калужское «Торпедо», но калужане от игры отказались.

В матче за 3-4 места сошлись обнинский «Квант» и «ЕРМАК» из Ермолино. Молодая обнинская команда в рамках первого этапа выиграла все свои матчи и уверенно заняла первое место. «ЕРМАК» же стал только четвертым, и неудивительно, что в «утешительном» финале предпочтение отдавалось обнинцам. Однако игра рассудила по-своему. Начинать «ЕРМАКу» пришлось без опаздывавшего вратаря, и место в воротах занял тренер команды Александр Яковлев, вышедший на поле не в игровой форме, а в теплой куртке, джинсах и... валенках. Немудрено, что уже на 1-й минуте ему пришлось доставать мяч из своих ворот - после флангового навеса одного из обнинцев мяч опустился за спиной Яковлева прямиком в сетку - 1:0.

Но закрепить успех «Кванту» не удалось, а на 15-й минуте команда из Наукограда осталась в меньшинстве: за излишние разговоры и претензии к судье был удален Олег Аксенов. В это же время приехал Денис Маркин, занявший место в воротах «ЕРМАКа», и теперь за последний рубеж ермолинской команды можно было не беспокоиться. «Квант» мог удвоить счет на 29-й минуте, когда Сергей Куленюк бил со штрафного, но Маркин в броске отбил мяч. А вскоре «ЕРМАК» сумел отыграться: Сергей Никитко вырвался один на один с Владиславом Прошкиным и поразил ближний угол - 1:1. Под занавес первого тайма ермолинские футболисты могли выйти вперед, но удар все того же Никитко в упор парировал голкипер «Кванта».

Второй тайм не изобиловал моментами, но возможности забить были у обеих команд. Так, например, Никитко мог наказать Прошкина за неточный пас, но, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил точно в него. Тем не менее, на 69-й минуте «ЕРМАК» во второй раз поразил ворота соперника. Александр Раннев бил в дальний угол мимо выдвинувшегося навстречу Прошкина, и Никитко на штанге добил мяч в пустые ворота - 2:1. В оставшиеся до финального свистка десять минут обнинцы пошли на штурм ворот Маркина, в чужую штрафную пришел даже голкипер «Кванта», но спастись от поражения «квантовцам» так и не удалось. «ЕРМАК» одержал волевую победу и занял третье место. После матча команде-победительнице был вручен кубок и медали, а также были названы лучшие игроки, удостоившиеся памятных статуэток. В стане «ЕРМАКа» лучшим был признан защитник Алексей Сведомцев, а у «Кванта» лучшим стал полузащитник Александр Челмаков.

Затем настал черед финального матча, в котором хозяева Первенства - ФК «Малоярославец» встречались с «Калугаприбором». Уже на 2-й минуте малоярославецкая команда заработала опасный штрафной, но удар Дмитрия Розова парировал Роман Галченков. А вскоре забить удалось калужанам, но арбитр встречи обнинец Игорь Андреев гол не засчитал, посчитав, что было нарушение со стороны «калугаприборовца». После этого калужане еще несколько раз были близки к голу, но оказывавшийся на ударной позиции Александр Монахов с завидным постоянством губил создаваемые командой моменты. На 26-й минуте дальний удар одного из игроков калужан Денис Белов отразил ногами, после чего мяч, на взгляд судьи, попал в руку кому-то из футболистов «Малоярославца», и Андреев указал на «точку». Но и с пенальти калужанам забить не удалось - удар Антона Абрамова парировал голкипер. До конца первого тайма калужане создали еще один хороший момент, но Монахов вновь распорядился своим шансом не лучшим образом.

На 57-й минуте все тот же Монахов, действовавший уже в защите, прервал выход один на один Розова, за что увидел перед собою «красный свет». Фол последней надежды, удаление и опасный штрафной в пользу хозяев - такова цена этого нарушения. Правда, стандартным положением «Малоярославец» воспользовался неудачно, пробив в «стенку». После этого малоярославецкая команда имела несколько моментов, чтобы забить, но пробить Дмитрия Биндича хозяевам так и не удалось. В итоге основное время матча завершилось нулевой ничьей, и победитель должен был определиться в серии пенальти.

В этой послематчевой лотерее соперники долгое время шли «ноздря в ноздрю». Первые два удара реализовали и хозяева, и гости, затем Денис Курбангалиев и Виктор Гамазенков синхронно сплоховали, после чего команды пять раз били без промаха. Лишь на девятом ударе решился исход поединка. Футболист «Малоярославца» пробил мимо ворот, в то время как Владимир Клочков точным ударом принес своей команде победу - 8:7 по пенальти. «Калугаприбор» становится победителем зимнего первенства - 2010. Лучшими игроками в командах-финалистах стали Сергей Гапонов («Калугаприбор») и Денис Белов («Малоярославец»).

Просмотров: 11248 | Добавил: fcermak | Рейтинг: 0.0/0